Системы вентиляции, кондиционирования,
пылегазоулавливания и отопления в Усть-Каменогорске
8 (7232) 26-66-08
8 (7232) 76-70-95
sovplymkz@mail.ru

Сервисное обслуживание приточной установки

Графики ремонтов и обслуживания

aa333.jpg

Эксплуатация инженерных сетей включает в себя такой обязательный этап, как профилактика и сервисное обслуживание. Системы вентиляции являются важными и необходимыми системами, обслуживающими основной производственный процесс или процесс жизнедеятельности людей. Вентиляционная система – это комплекс вентиляционных установок или устройств естественной вентиляции, которые обслуживают отдельное помещение или все здание в целом. Вентиляционная установка – это совокупность вентиляционных элементов, снабженных оборудованием для перемещения воздуха, в частности отдельным вентилятором. Системы вентиляции, как и все остальные инженерные сети, нуждаются в регулярной профилактике и в соответствующем обслуживании.

На объектах, имеющих вентиляционные системы, составляются графики планово-предупредительных ремонтов (ППР) вентиляционного оборудования. Графики составляются в соответствии с нормативными документами, регламентирующими сервисное обслуживание приточно-вытяжной системы. Согласно составленным графикам производится ревизия, осмотр, чистка, смазка и другие виды сервисного и профилактического обслуживания. На предприятии назначается ответственный за безопасную эксплуатацию, исправное состояние и техническое обслуживание вентиляционных систем. В обязанности ответственного входит составление графиков ППР, контроль выполнения графиков ППР и обслуживания вентиляции.

На объектах ведутся журналы ППР и осмотров оборудования, в которых должны отражаться результаты осмотров, а также мероприятия по устранению обнаруженных неполадок и отклонений в работе оборудования. Ведение журналов призвано отслеживать в динамике текущее состояние вентиляционной системы.

Мероприятия по сервисному обслуживанию вентиляции

Сервисное обслуживание приточно-вытяжной установки включает такие мероприятия:

1. Ежемесячные работы:

§ общий осмотр и контроль оборудования;

§ выявление механических повреждений, источников шумов, вибраций;

§ проверка целостности соединительных трубопроводов и воздуховодов.

2. Ежеквартальные работы:

§ осмотр состояния воздушного фильтра вентилятора;

§ замена воздушных фильтров;

§ осмотр состояния теплообменников, при необходимости чистка их поверхности.

3. Работы, производимые 1 раз в полугодие:

§ проверка болтовых и сварных и соединений;

§ осмотр гибких вставок вентилятора;

§ проверка крепления вентилятора на фундаменте, кронштейне, на стене;

§ проверка состояния рабочего колеса и двигателя вентилятора;

§ проверка уровня вибрации;

§ проверка состояния подшипников электродвигателя;

§ профилактика системы автоматики;

§ осмотр и проверка работы водяных и воздушных клапанов;

§ осмотр и проверка качества заземления электрооборудования.

Сервисное обслуживание приточной установки аналогично сервисному обслуживанию приточно-вытяжной установки и приточно-вытяжной системы.

Обслуживание центрального кондиционера

Центральный кондиционер — это агрегат, который применяют для обработки воздуха в крупных административных зданиях, плавательных бассейнах, на промышленных предприятиях и т. д. Современный центральный кондиционер представляет собой набор стандартных модулей. Каждый модуль выполняет определенную функцию:

§ Секция охлаждения

Секция охлаждения – это фреоновый или водяной теплообменник. В качестве хладагента может использоваться смесь воды и гликоля, подаваемая от чиллера, или фреон, подаваемый от внешнего компрессорно - конденсаторного блока.

§ Секция нагрева

В секции нагревания воздуха используются водяные или электрические нагреватели. Водяной нагреватель представляет собой теплообменник, к которому подводится горячая вода от котельного оборудования или системы центрального отопления.

§ Вентиляторная секция.

Вентиляторы предназначены для забора воздуха и его подачи в обслуживаемые помещения через центральный кондиционер. В кондиционерах применяются центробежные (радиальные) вентиляторы различного исполнения.

§ Секция фильтрации

Секция фильтрации предназначена для очистки воздуха, проходящего через центральный кондиционер. Воздух очищается от дыма и пыли.

Центральные кондиционеры представляют собой высокотехнологичное оборудование, нуждающееся в обязательном профилактическом обслуживании. Компетентное выполнение мероприятий по сервисному обслуживанию кондиционеров квалифицированными специалистами направлено на предупреждение аварийных ситуаций и неполадок в работе путем своевременного выявления и устранения дефектов.

Комплекс мероприятий по обслуживанию кондиционеров определяется моделью кондиционера, а также рекомендациями производителя, изложенными в прилагаемой к оборудованию инструкции.