Системы вентиляции, кондиционирования,
пылегазоулавливания и отопления в Усть-Каменогорске
8 (7232) 26-66-08
8 (7232) 76-70-95
sovplymkz@mail.ru

Тепловые завесы: экономия потребления энергии

Тепловые завесы: экономия потребления энергии

С наступлением холодов владелец или арендатор промышленного, торгового или офисного помещения задумается над тем, как сэкономить на энергопотреблении и обеспечить комфортный уровень тепла работникам и посетителям. Если помещение небольшое, то с этой задачей справится масляный обогреватель или конвектор. Но что делать, если помещение – просторное, а проходимость – высокая? Как обеспечить должный уровень тепла? В промышленных помещениях можно установить тепловую пушку, в торговых и офисных, где важен внешний вид, приятный глазу, используют тепловые завесы.

Что такое тепловые завесы: функционал, виды, преимущества

Тепловая завеса – климатическое устройство, которое располагается над дверным проемом или окном, имеет плоскую направленность воздуха и необходим для разделения потоков холодного и теплого воздуха. В холодное время года тепловая завеса защищает помещение от сквозняков и сохраняет тепло, в теплое время года – помогает сохранять прохладу и защищает от пыли и насекомых. Системы отопления в Казахстане

Тепловые завесы различают по типу действия и конструкции
  • По типу действия бывают воздушно-электрические тепловые завесы и водяные. Воздушная тепловая завеса функционирует за счет трубчатого, ленточного или спирального электронагревателя. Источником питания служит электрическая сеть. Водяная тепловая завеса подключается к центральному отоплению, а источником тепла служит горячая вода.
  • Конструкция тепловых завес может быть вертикальной, горизонтальной и встраиваемой – в этом случае обывателю видна лишь декоративная панель завесы, основная же конструкция скрыта, как правило, за подвесным потолком. В зависимости от типа конструкции и типа действия существенно различаются и способы установки.

Тепловые завесы выигрывают перед другими обогревающими устройствами. В чем это проявляется?

  • Защита от холодного воздуха, проникающего с улицы;
  • Защита от пыли, насекомых, выхлопных газов;
  • Энергопотребление ниже на 30-40%;
  • Возможность часто или постоянно держать дверь открытой;
  • Поддержание прохлады в жаркую погоду;
  • Дополнительный обогрев в холодное время года.

Установка тепловой завесы – это удачная инвестиция для обеспечения идеального микроклимата в помещении для посетителей и работников.